Пангея

Объявление

Рейтинг: 16+ Система: локационно-эпизодическая Теги: авторский мир, о животных, приключения

О, гость... Когда-то это был проект о далёком прошлом, в котором игроки попадали в суровый климат континента Пангея, где на грани войны обитали доисторические хищники. Здесь был некогда ледниковый период с продолжительными зимами, короткими оттепелями весной и непродолжительными потеплениями летом. Так мы возвращали игроков на 2 миллиона лет назад, когда охотники и их жертвы боролись за своё существование зубами и когтями.

01.12.18
До свидания, Пангея! Семь месяцев назад, открывая вновь проект Пангея, мы не думали, что он просуществует так недолго. Решение об официальном прекращении нашей работы далось нам с трудом, хоть мы и видели, к чему всё идёт.
Хотелось бы поблагодарить от всей души тех, кто был с нами, и был активен, кто помогал нам улучшать ролевую и кто вложил в неё частичку себя. Некоторые игроки и персонажи запомнятся лично мне надолго, а некоторые знакомства мне бы хотелось продолжить не здесь, но где-то в другом месте. ..Продолжение..
Над проектом работали:

Иттер
Создатель того, на что падает свет

Азра
Технический администратор, дизайнер

Готард
Сопроводитель, бессменный иллюстратор

Эбэ
Гейм-мастер, гениальный актёр

Карьяла
Гейм-мастер, у которого остался один большой секрет


Если у вас когда-либо появятся идеи, предложения, свои проекты, я, Иттер, с удовольствием откликнусь, пишите вк: жмяк. Азра также не против обменяться контактами, напишите и ей жмяк. И, конечно же, наш несравненный Тард: жмяк.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пангея » Лагерь » Совиное древо


Совиное древо

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumstatic.ru/files/0017/7a/0a/90804.pngЗа стенами Оскалов вековой кедр обвил корнями огромные валуны - никаким ветрам не свалить его. С ветвей на случайного путника устремляется множество пар желтых глаз - не зря это древо названо совиным. В корнях надёжно закрыто от ветров небольшое логово - приют авгура. За советом предков опасливо заглядывают сюда члены Союза, но куда чаще авгуру доводится заниматься врачеванием. Отсюда лапой подать до пещеры Памяти - последнего пристанища костей лидеров прошлого.

Локации рядом:
Пещера памяти

Сейчас в локации:
Летос, Оскари

0

2

Кремниевый каскад ----------->
[indent] Он смотрел на них с брезгливой жалостью, словно его страшно разочаровывает, что они — живые звери. Что им бывает холодно и страшно, что они нуждаются в пище и тепле, что они не выносят расплывчатых посланий тех, кто уже давно сгнил в холодной земле, но до сих пор пытается влиять на их жизнь. На горячих юнцов, поучавших толковать знаки иначе, на упертого Марбаса, отказывающегося верить в то, что нельзя пощупать или увидеть воочию.
[indent] Летос покинул совет в обжигающе ледяном молчании, никак не отреагировав на многочисленные вопросы наследников, словно та короткая речь забрала у него все силы. Лишь едва заметно кивнул Судье — я услышал тебя — и побрел к своему жилищу, потеряв интерес к окружающим. Нельзя сказать, что отказ расстроил авгура, в какой-то степени он находил это решение благоразумным и понятным. То алчное, голодное до знания, азартное желание познать тайны, хранящиеся в недрах заснеженной тундры, было слишком эгоистичным и опасным, и риск, которому подверглись бы участники экспедиции, был слишком велик. И все же… Чутье подсказывало ему, что промедление если и не подобно смерти, то может иметь мрачные последствия. Для племени. Или для него.
[indent] — Идем, волк. — Отрывисто рыкнул авгур, уводя травника к своему убежищу. Их провожали колючие и настороженные взгляды. Почти физически ощущалось, как нагнетается напряжение, когда напарники проходили мимо кошек — некоторые побаивались Лето, иные презирали раба. Когда пара скрылась из вида, племя наконец смогло выдохнуть.

***
[indent] Ворон по-хозяйски прилег в ложбине между могучих корней древа и кратким движением лапы отбросил совиную погадку. Соседство с птицами порой утомляло. Кот тихо фыркнул и искоса посмотрел на травника.
[indent] — Ну, — Выдержав минутную паузу буркнул он, — Что думаешь? — Бесцветные глаза авгура не выражали и малой доли той гнетущей брезгливости, которой обычно награждали Оскари. В то же время и добрым этот взгляд назвать было сложно. Во многой мудрости много печали.
[indent] — Чем дольше тянем, тем сложнее уйти. — Констатировал Летос, повернув костистую морду в профиль по отношению к волку. — Впрочем, и так уже поздно. — Добавил он, но уже тише, себе под нос. На душе у него было неспокойно. Своеволие и отказ исполнить волю предков едва ли останется без последствий. Кончик хвоста беспокойно подергивался, выдавая напряжение.

Отредактировано Лето (23.07.2018 21:29)

+1

3

Кремниевый каскад ------ >
[indent] В глубине души волк был доволен итогом совета. Триаты подчинились голосу разума, решив отложить поход до более подходящей поры. Остаться в комфорте лагеря в самый холодный сезон года в сравнении с рискованным путешествием вдаль казалось для Оскари единственным верным решением. Хотя он понимал, что в данном случае для него это решение давалось легче, чем для саблезубых. Ведь волк не испытывал почти никакого трепета при упоминании кошачьих предков.
[indent] Однако явный раскол во мнениях Союза заставил Оскари почувствовать себя вдвойне не на своем месте на этом совете. Хоть волк и не участвовал активно в дискуссии, но накал между котами союза и, особенно, триатами, передался и ему, оставив неприятный осадок. Он покинул совет безмолвно следуя за Летосом, упершись взглядом себе под лапы. Даже когда авгур и травник скрылись ото всех глаз в корнях Совиного дерева, Оски не сразу почувствовал того облегчения, которое ранее надеялся получить.

[indent] Где Летос улегся меж корней, Оскари сел недалеко от него напротив. Волк провел взглядом погадку, что отбросил черный кот, до тех пор пока она не остановилась, а потом поднял свой взгляд на авгура. Весь его вид и жесты говорили о том, что он явно недоволен и напряжен. С одной стороны это было ожидаемо, но с другой стороны наблюдать какие-то эмоции от обычно скупого на них Летоса было немного необычно. Оски даже почувствовал какой-то укол вины за то, что был рад, что Союз не послушал его слов. А когда авгур вдруг поинтересовался его мнением, то он первую минуту молчал, не зная толком, что сказать, не смотря на то, что тон Летоса был относительно спокойным, без тени издевки.
[indent] - Я не уверен. - частично ложь, частично нет. Оскари вздохнул и осторожно продолжил: - Если предки уверены, что сюда идут чужаки с солнечной стороны, то зачем они отправляют нас на север? Поход в это время года не только поставит под риск жизни тех, кто в него отправится, но ещё поставит оставшихся под угрозу, ведь защита лагеря будет ослаблена. - волк ещё хотел было выразить сомнение в том, что, возможно, Летос трактовал послание предков неверно, но вместо этого негромко пробурчал: - Может, я просто чего-то не понимаю...

Отредактировано Оскари (28.07.2018 15:29)

0

4

Начало игры.

Сказать, что произошло нечто несуразное — значит, не сказать ничего. Нура знала, что рано или поздно этот момент настанет, но она не рассчитывала, что он окажется таким неуместным при определенных обстоятельствах. Марбас перешел черту, проведенную кошкой после первого же их разногласия. Нура ухмыльнулась, подумав, что он однако долго не переступал эту границу. «Если Марбас думает, что я не смогу дать отпор его мнению у всех на глазах..» Судья в порыве чувств лязгнула зубами, с усилием подавив глухой рык. «.. то он прав». Нура шумно выдохнула, со стыдом признавая то, что не может позволить себе продемонстрировать подданным их истинные отношения. Союз сейчас переживает не самые легкие времена. Это очевидно даже рядовому. И в эти времена как никогда важна сплоченность и дисциплина, которую воспитывают в котятах с рождения. Этот же урок некогда Нура преподала и своим детям. И все же Союз умудрился условно разбиться на два лагеря, что, несомненно, препятствовало так необходимому единению. «Спасибо, Марбас». Мысленно упрекнула коллегу Нура. Поведение Его Величества командира и поведение остальных членов Союза только подтвердило мысли судьи о том, что подвластное ей общество медленно, но верно, перестает быть единым. «Если этот упрямый олень Марбас не собирается думать о благополучии Союза, то этим займусь я». К сожалению, все было не так просто. Сложно являть свою волю разделенному на части народу, поэтому решение, принятое Нурой, прежде всего, было нацелено на объединение членов Союза в одно сплоченное племя, коим оно было ещё несколько лун назад. Молчаливая поддержка точки зрения командира не была попыткой выразить собственное мнение через слова Марбаса, нет. Это, скорее, отсрочка основного действа, необходимая для того, чтобы успеть соединить членов общества в одно целое, прежде чем оно столкнется с чем-то более угрожающим существованию Союза.

А пока важно демонстрировать отсутствие разногласий между триатами. В конце концов, солдаты должны знать, что их воевода уверен в своих словах и поступках, тогда это отразиться и в их действиях. Конечно, Нура соглашалась с мнением командира, дабы подчиненные считали, что триаты знают, что делают. Тем не менее, она не собиралась сидеть в сторонке, пока сердце врожденного консерватора обливается кровью. Знаки предков, которые мог различать только Летос, являлись источником беспокойства, овладевшим Оскалом. Поэтому за поиском ответов кошка направилась именно к нему. Совиное древо встретило судью привычным полусумраком. Авгур со своим рабом уже были на месте, это ощущалось по следу, пропитанному напряжением и тревогой. Слух уже уловил обрывки разговора, так что Нура посчитала своим долгом войти прямо сейчас и застала авгура и травника за интересным разговором. Судья не считала, что Оскари «(или как там его?)» не имел права обсуждать положение дел Союза с авгуром. По крайней мере, пока не поступало жалоб на некачественное исполнение своей роли, отведенной в племени. Все в Союзе приносили пользу, от бесполезных избавлялись, а приносящих вред карали беспощадно и жестоко. Так что у кошки не было тревог относительно раба. Пока что.

— Здравствуй, Летос, — Нура почтительно кивнула в знак приветствия. Рабу же достался равнодушный леденящий душу взгляд, в котором легко можно было прочитать нотки высокомерия. Кошка прошествовала поближе к членам Союза и расположилась между ними на достаточном для разговора расстоянии. — Приношу извинения от лица всего триата за резкость Марбаса. Полагаю, он преследует ту же цель, что и мы все — благополучие Союза. Разве что представляет он себе это благополучие несколько иначе. — Мысленно Нура уже закатила глаза, вновь называя своего коллегу упрямым оленем. Судья обвела взглядом жилище авгура и вернулась к беседе. — Как ты понимаешь, я здесь не только за тем, чтобы замаливать грешки своего коллеги, — произнесла судья, мысленно добавляя к своим словам «несносного коллеги», — собственно, я хочу знать подробности о знаках, которые тебе послали предки. — Нура сейчас не видела смысла в бесполезной прелюдии для своего вопроса. Судья часто старалась ловко извернуться и не озвучивать свои мысли прямым текстом. Однако к чему прямо сейчас эта напрасная трата времени, когда можно сразу поставить вопрос ребром

Отредактировано Нура (06.08.2018 01:03)

+5

5

Саблезуб хмыкнул и совершенно неожиданно перестал чувствовать то неприятное, страшное разочарование в собратьях. А все из-за одного безобидного местоимения. Нас. По хмурой морде авгура не скажешь, но ход мыслей волка его позабавил. Мы? Ох, если бы это услышал кто-то из полноправных… В определенной степени это даже приносило ему удовольствие, снисходить до того, что вызывало ярость у честолюбивых котов. До панибратских разговоров с рабом.
Бледные глаза смотрели не на Оскари, а сквозь, невидяще упираясь в стенку черепа. Он размышлял. Совсем недолго, а потом упрямо покачал головой.
- Я уже говорил о причинах. И буду повторять вновь, ибо это и есть истина.  - Черный взглянул собеседнику прямо в глаза. - Сколь не повторяй, правда. А то, что дрожит и качается оплот веры Оскалов… Все мы понесем ответственность за промедление. - Лето не посчитал нужным снова перечислять имеющиеся доводы, поскольку волк был молод и проблемами с памятью не обременен.
Их разговор прервало появление Судьи. Авгур, прежде вальяжно лежавший на земле, неспешно принял вертикальное положение и склонил голову. Или, вернее сказать, устало повесил тяжелую морду, предчувствуя нелегкий разговор, неопределенно мотнув шеей в ответ на извинения. Не поднял ее и тогда, когда речь зашла о благе Союза, безразлично глядя на то, как ветер поднимает с земли совиные перья и пух.
- Ты видела грозу в небе своими глазами, Нура. Что до видений... - Неохотно заговорил авгур, зная, что не сможет сказать ничего нового. - У меня нет сомнений в том, что закованная в лед тундра и подземный карман в ней, могут находиться лишь на крайнем севере. Как нет сомнений в том, что изо дня в день я просыпаюсь с отзвуком голосов, что зовут меня в эти недра. Но об этом многоуважаемая госпожа уже знает. - Проговорил Летос и, словно очнувшись от дремы, наконец посмотрел на кошку. Несомненно, все это уже слышал и весь Союз, и каждый успел взвесить то, насколько серьезны основания для похода. Явно не в его пользу.
- Поторопить мертвых для того, чтобы они послали новые знамения не получится. - Бесстрастно отметил факт. - Зачем ты здесь, Нура? - Спокойно поинтересовался авгур, рассматривая Судью. После моратория на поход от Марбаса, все обсуждения потеряли свой смысл. По крайней мере, так виделось самому Лето.

+4

6

[indent] Реакция Летоса на слова Оскари сперва заставила последнего немного напрячься. Волк пытался угадать, о чем же думает авгур, не сводя с него глаз. "Я не имею голоса в этом племени. Почему он завел со мной этот разговор? Несмотря на его доброту ко мне, разве он может считать меня частью Союза? Или ему смешно, что я выразился так, словно я считаю себя его частью?"

[indent] На мгновение Оскари стало неловко за свои слова. Он жил под боком смилодонов теперь достаточно долго, чтобы привыкнуть к Союзу и, чтобы Стая порой начала казаться чем-то далеким и чуждым. Ему давали кров и давали заниматься любимым делом, чего было достаточно, чтобы порой начать чувствовать себя немного "как дома". Иногда совсем на мгновение он забывал, что никто другой, кроме него самого, не признает это место его "домом".

[indent] Но это чувство неловкости покинуло Оскари, когда авгур начал говорить и их взгляды встретились.  Глаза серые, а их владелец говорит словно устами проповедника. О истине, не требующей подтверждения логикой. Этот аргумент всегда вызывал в душе у волка волны возмущений. В волю проведения нужно было верить, потому что это истина. Нужно следовать воле предков, потому что это истина. Но как истина не могла иметь видимого подтверждения? Что в этих ало-красных глазах, чей владелец принимал истину как данное и без вопросов? Что в этих холодно серых глазах, чей владелец был так уверен в своей правоте, когда его подтверждением являлись размытые видения? И почему ум Оскари никак не мог принимать их истину как есть?

[indent] Волк опустил глаза. Он хотел был что-то возразить, но незадолго до этого их разговор, идущий в никуда, прервала Нура. Она одарила волка тем взглядом, который он давно привык получать здесь, в Союзе. Он давно его уже не задевал. Оскари знал, что всё это просто значит, молча ждать и не мешать. Что он собственно и сделал, когда между авгуром и триатом последовал разговор.

+3

7

Сомнение. Нуре иногда казалось, что мы все созданы, чтобы подвергать сомнению и критическому исследованию все, что нас окружает. Без этого мы не смогли бы двигаться вперед и развиваться интеллектуально и духовно. Существование единственно правильного решения вообще находится под сомнением, так как для разрешения большинства жизненных ситуаций имеется множественное число вариантов развития. Сомнение является еще одним мнением, или сопутствующим мнением.

Смилодон, как и многие существа Пангеи наделен природой парой глаз, парой ушей и парой ноздрей. Соответственно, им свойственно не только восприятие, но еще и совосприятие, именно благодаря ему мы представляем масштабность объема и перспективы. Аналогично с нами поступает сомнение, которое способствует „тестированию человеком реальности“, то есть оцениванию всех возможных вариантов с целью принятия оптимального решения. Важные решения в подавляющем своем большинстве принимаются медленно. Порой слишком медленно, чтобы можно было что-то изменить.

Нура внимательно выслушала речь авгура, ощущая, как с каждым словом мысли все сильнее осаждают её разум. Быстрая улыбка коснулась губ судьи, когда Летос упомянул ускорение получения новых знаков. Но ненадолго. Следующий вопрос не заставил задуматься кошку, нет. В глубине души она знала ответ на этот вопрос. Скорее, ею сейчас одолевало чувство некой неловкости за то, что она говорит, ибо это не слова судьи. Судья не должен так говорить — не такому её учили.

— Мой отец всегда говорил, что воля предков неоспорима, — уверенно начала кошка, — зачем я здесь? — Нура хмыкнула, сделав паузу перед конечным ответом, — я хочу убедиться, что поступаю правильно. — Голос по-прежнему не дрожал, звуча уверенно и немного отстранено, впрочем, как и обычно. Парадокс. Суть вопроса заключается в том, что кошка мечется в сомнениях, но при этом по её внешнему виду нельзя сказать, что она не уверена в своих словах или поступках.

Права ли она была в том, что говорит это сейчас Летосу? Хотя.. Кто, если не он, мог заметить разлад, проскочивший на Совете между триатами. Но что ей может ответить авгур? Пути предковы неисповедимы? Нуру саму смешила эта мысль. Но в чем заключалась неправильность поступка, если бы ответ был положительным? Ведь судья стремиться показать единство среди триатов, не это ли единственное верное решение? С другой стороны, консерватизм, который с детства воспитывался в Нуре, не давал ей покоя. Было какое-то чутье, инстинкт, будто бы кошка принимает не то решение. Даже не так. Все чувства, включая шестое, буквально кричали об этом. Но если принятое решение не принесет блага в Союз, то какое принесет? Не поздно было бы изменить его, окажись оно неверным? Слишком много вопросов и так мало верных ответов. Наверно, такова участь судьи — уверенно вершить судьбы окружающих и с сомнением метаться между верными решениями, направленными на благо Союза.

Отредактировано Нура (11.08.2018 13:43)

+2

8

Несомненным достоинством травника было умение вовремя придержать язык и слиться с фоном. Интересно, как много тайн он узнал, приткнувшись рядом с авгуром и его собеседниками, незаметный и тихий? Сколько всего мог поведать, доведись ему бежать из союза? Интересно, подозревали ли триаты о том, какую угрозу несет этот волк?
- А если и так, - Судья Лок редко ошибался в своей мудрости. - то что, Нура? - В блеклом взгляде черного кота промелькнула искра. Если он правильно уловил ход ее мыслей, то дело принимало интересный оборот.
Действительно, что? Неужели ты решила что я дерзну самовольно отправиться в экспедицию? Или решу посеять смуту в умах соплеменников, объявив Марбаса отступником и противником веры?
- Что касается авторитета предков, вынужден разочаровать. Моя позиция остается прежней. - Конечно, он имел в виду то, что их воля господствует над личными убеждениями. - Ныне каждый считает себя правым и спешит окрестить противника безумцем. - Несмотря на то, что тон Летоса оставался холодным, акцент на последнем слове ясно давал понять, что он не питает иллюзий насчет симпатий со стороны общества. - Порой трудно бывает из многих выбрать истинного.
По всему выходило, что авгур не спешил рассеивать терзающие ее сомнения. Должно быть, Нуре было не по себе от горящих желтым глаз, устремленных на нее с кроны древа, раскинувшимся над мрачным жилищем. А может, ей было безразлично. Судя по виду госпожи, последний вариант был более правдоподобен.
И все же, последнее слово уже сказано, не так ли? - Полюбопытствовал кот, не изменив ни позы, ни выражения морды. Лето трудно уличить в глупости, именно поэтому он не собирался в открытую хулить решение старшего по званию. В особенности перед этой высокой кошкой.
Он задумчиво поглядел на затаившегося волка и, немного погодя, добавил следующее.
- Старейшины упоминали о странниках, чужаках, у которых мы должны искать совета. Это также известно госпоже. И если спрос на ворожбу и пророчества невелик, то, быть может, иноземцы смогут ответить на твои вопросы точнее, госпожа.
Лето загадочно усмехнулся и посмотрел в даль. Кто знает, что сеет ветер. Кто знает, кого он принесет.

+2

9

[indent] Оскари сидел тихо, с нечитаемым выражением на морде. Единственное движение исходившее с его стороны - это то, как вздымались и опускались его бока, прогоняя морозный воздух через легкие и обратно. Он просто слушал. Не то, чтобы его сильно волновали дела Союза на высшем уровне. Его никогда, собственно, не волновали подобные темы. Он привык беспрекословно следовать за теми, кто держит над ним власть, не задавая лишних вопросов. Всё что ему нужно было - это убедится, что его шкура цела, его желудок относительно сыт, и ничто не препятствует ему заниматься травами и больными. Но никто не запрещал ему слушать. И никто не отменял банального любопытства.
[indent] Нура явно была предрасположена к словам Летоса больше, чем Марбас. Это Оскари понял ещё на Совете, но сейчас это только подтверждалось. Но что это? Она сомневалась? Волка это немного удивило, хотя не должно было. Насколько сильно она сомневалась? Странно, но Оскари всегда находил радость в чужих сомнениях относительно веры в слова предков или провидения.  Это было его подтверждением собственной нормальности. Это было его искаженным утешением. Хотя, травник догадывался, что их с Нурой сомнения вряд ли когда-нибудь придут к единому умозаключению. И они никогда не станут чем-то, что бы заставило триата перестать смотреть на раба свысока.
[indent] Летос же? Оскари казалось, что он был единственный здесь, кого не затронули сомнения. Сомневается ли он когда-нибудь вообще? Что дает ему эту уверенность? Травник не мог этого понять, и в глубине души это его злило. Сейчас его по-детски злила эта его проницательность, мудрость, практически непоколебимость. Но в то же время восхищала? Оскари сузил глаза, впившись ими в черную шкуру авгура, практически сливающегося с мраком Совиного логова. Почти в тот же момент на него обратил свой взгляд и Летос. Казалось, его дальнейшие слова были адресованы рабу в той же мере, что и триату.
[indent] "Совета у чужаков? Сначала повиноваться словам предков? А потом следовать совету чужаков?" - Оскари моргнул несколько раз от недоумения, но всё ещё не издал ни звука, и не шевельнулся телом, - "Абсурд. Кто поведется на это?"
[indent] Оскари, выросшему в заточении Хвойного Леса, было совершенно немыслимым доверять чужакам. И он знал, что Союз тоже не отличался гостеприимством. Как ни как, он испытал это на своей шкуре. Так как же Летос собирался убедить Союз послушаться чужаков, когда его собратья не хотели до конца верить собственным предкам?

0

10

офф

прошу прощения за огромнейшую задержку. Возникли непредвиденные обстоятельства. Надеюсь, такого больше не повторится.

Надежда на проведение остатка дня в твердой уверенности в том, что кошка знала, что делает, только что вместе со словами Летоса тактично откланялась и поспешила удалиться. «Куда важнее вопрос: а если НЕ так?» Нура окинула быстрым взглядом пещеру и вновь сосредоточила его на авгуре. «Что тогда, Летос?» Да, этот вопрос был куда важнее. Что, если Нура поступает НЕверно? Это не просто могло повернуться боком всему Союзу, но и повлечь серьёзнейшие последствия. В конце концов, о дальнейшей судьбе Союза знали только предки, совет которых коты успешно отвергли, побоявшись препятствий на своем пути. Как бы Союз своими действиями не прогневал предков, только усугубив свое положение. Как бы то ни было, решение уже было принято. Поздно делить уже съеденную добычу, так что все, что оставалось сейчас — это смириться и не допустить ошибок прошлого в будущем. Как никак, Нура всю жизнь старалась учиться на ошибках, своих, чужих — не столь важно. Главное — сделать правильные выводы из пережитого опыта и не наступать в один и тот же сугроб. Кошка оставила размышления Летоса без достойного красноречивого ответа, лишь коротко кивнув, соглашаясь с его словами.
Упоминание о чужаках заставило судью встрепенуться и поверить в то, что у неё появится возможность исправить ситуацию, причем появится она, возможно, в кратчайшие сроки. Нура не знала, почему была так уверена, что встреча с иноземцами произойдет скоро. Может быть, чутье подсказало? Во всяком случае, судья разглядела в возможном приходе чужаков свой и не только свой спасательный круг и не собиралась от него отказываться.
— Пожалуй, это отличная возможность.. — Нура сделала паузу и задумалась. Отличная возможность, чтобы оправдаться перед предками и членами Союза? Оправдываться перед ними? Ну, уж нет, — чтобы прояснить ситуацию. — Прокрутив в голове ещё раз сказанные слова, судья убедилась в том, что они прозвучали так, как она хотела — уверенно и холодно, не без доли логики и здравого смысла. Так, как и должно быть.
Ещё один вопрос, не дававший покоя Нуре, — приближение холодов. Союз переживал уже далеко не первую зиму, но было у Нуры какое-то странное предчувствие. Предчувствие того, что должно было что-то случится. Ещё и эта неразбериха с предками. Попробуй тут оставаться спокойным. Несмотря на то, что внешне кошка уже давно научилась не проявлять свои тревоги, волнения, да и в принципе какие-либо эмоции, на душе у неё было неспокойно. Поэтому, собственно, судья решила поставить ещё один волнующий её вопрос.
— Зима уже не за горами. Мне интересно узнать, что по состоянию трав. Я не хочу через месяц, другой, внезапно узнать, что Союз исчерпал свои запасы прямо посреди зверских холодов. — Конечно, нельзя заранее предугадать сколько потребуется трав на ближайший сезон. Однако Нура всегда требовала максимума, который способны предоставить авгур со своим рабом, и даже больше. «Здоровые члены Союза — полезные члены Союза» — слова отца прочно засели в памяти Нуры, эхом отдаваясь в голове. Способность котов приносить пользу — фундамент для строя всего Союза. Именно поэтому создание необходимых условий для этого всегда было на первом месте в списке приоритетов судьи.

+1

11

[indent] Внимательный наблюдатель мог заметить сходство двух обитателей древа. И раб, и авгур, сидели неподвижно и отрешенно, под стать безжизненной пустоте сурового края. На своем веку Лето успел сменить несколько рабов. Самых разных: некоторые, слишком гордые, отказывались мириться с унизительным статусом и погибали в неравном бою; иные предпринимали попытку бегства, с тем же исходом. Пожалуй, Оскари был единственным, кто смог приспособиться к суровым условиям как никто другой. Гибкость была его сильной стороной. Если бы не закостенелость и консервативность взглядов черного кота, он бы сказал, что уважает травника.
[indent] Тем временем колебания судьи, на его взгляд, становились все более и более очевидными. Только что она смотрела на скромную фигуру травника как на пыль под лапами, и тут же просветлела, услышав о домыслах стариков. Удивительные создания, смилодоны. Иногда их логика не поддавалась осмыслению. Что же, они готовы поверить на слово проходимцам, но до последнего будут отбиваться от авгура племени? Сам Лето мог бы наплести, что приходит последнее время, что грядет завершение существования всего. Что явится враг, и будет око его правое цвета догорающей зари, а левое - как старый лед, темный и неподвижный. И будет силой его богохульство, длани его погибель, а зубы на пядь... Такое пророчество пришлось бы им по душе. Побасенки иноземцев с большой долей вероятности могли быть столь же апокрифичными.
[indent] Летос неопределенно хмыкнул. Проясни, госпожа, не упусти шанса.
[indent] Следующий пассаж гостьи озадачил его куда сильнее. Ревизия? Его запасов? После стольких лет его, Летоса, будут контролировать как слепого молокососа? Воистину дивные времена настали. Когда еще племя относилось к авгурам с таким недоверием?
[indent] Чуть сместившись в сторону, кот с каменным выражением бросил короткую фразу.
[indent] - Раб, покажи ей. - И, бросив на травника столь же краткий взгляд, отвернулся.
Он глядел в направлении пещер, где покоились кости его наставника, и размышлял о том, какова была стезя авгура в его время. Шерстили ли его запасы, оскорбляя одним этим вопросом, ставя под сомнение годы обучения, вложенных сил и труда. И всех тех лишений, сопутствующих его ремеслу.
[indent] Что скажут кошке горки высушенных трав в закрытых от ветра выемках в камнях и корнях? Их пряный, терпкий запах ощутимо витал в воздухе, что было крайне необычно для здешних голых скал. Да и сезон был не тот.
[indent] Губы зверя тронула тень улыбки, когда он представил как раб начнет вещать о своем деле высокой гостье. Ничего, пускай разомнется.

+2

12

Неожиданная встреча

Совет в ледяном плену мерзлоты окончился очень горячим спором. Как гром среди ясного неба, командир Марбас обрубил разговоры и дал чёткий наказ - ждать и трудиться на благо Союза. Перечить ему никто не стал, и смилодоны быстро нашли, чем занять свои умы и лапы. Охотницы и не предполагали, чем располагают предки. Стадо, на которое дал наводку наварх, привело кошек прямиком к чужакам.
Нура, недовольная решением своего командира, отправилась к авгуру, чтобы наедине поговорить о знаках, посылаемых предками - раб не в счёт. Треск льда от встречи двух этих холодных смилодонов заглушал холодный зимний ветер, бушующий снаружи, пока внутри вспоминались разговоры о чужаках, которые могли бы помочь триату сделать правильный выбор. И предки знали, когда Марбасу рявкнуть запрет, а когда Нуре ослушаться его и попросить совета у Лето - только молчаливый Оскари сделал шаг к запасам трав, как со стороны каскада посыпалось предупреждающее рычание. Волк выглядел наружу и первым увидел в дали приближающиеся силуэты, так напомнившие ему давно забытую лесную жизнь...

+2

13

Начало игры

Все это было напрасно. Возможно, если бы его заметили и принесли раньше на пару часов, то у раненого были шансы. Увы, глядя на изломанное тело молодого воина Летос цинично думал о том, что лучше бы тот умер сразу после падения. И эта мысль не покидала его на протяжении всего того времени, что он хлопотал над Стефниром, меняя пропитанный кровью мох и накладывая свежие травы, которые безропотно подавал помощник.
Серьезный перелом. Мощная лапа огненного кота безвольно обмякла, а под бурой шкурой выпирала сломанная кость. Даже если тот выкарабкается (в чем авгур сильно сомневался), то хромой калека едва ли сможет воевать. А лишние рты в союзе...
- Не стану кривить душой, - Он поднял белесые глаза на Готарда. - Твой мальчишка не жилец. - Затем демонстративно оттянул верхнюю губу бойца, показывая бескровные десна. Тоже самое проделал с глазами, закатившимися и тусклыми. Стефнир не пришел в сознание даже тогда, когда авгур жестко ткнул сухой лапой в сломанные ребра. То, что огненный еще жив, выдавало лишь прерывистое, с нездоровым присвистом дыхание, срывавшееся с окровавленного носа и губ.
Закончив манипуляции кот, тихо рыкнув, отогнал Оскари присматривать за воителем, а сам присел напротив Готарда и вновь одарил его пристальным взглядом. На мгновение задумался, хрипло фыркнул, вспоминая его выступление на совете и визит Нуры. Как иронично - оба опальных отправлены на задворки, чтобы не сеять смуту в стройных рядах смилодонов.
- Она прислала тебя? - Без сомнения, черношкурый имел в виду судью. Странное дело, ведь они с Готардом птицы высокого полета в Союзе, и вместо того чтобы сейчас допрашивать незнакомцев, они вынуждены присматривать за полумертвым воином. К слову о последнем... - Добьешь? - Авгур мотнул головой на Стефнира и оценивающе посмотрел на собеседника. С интересом. Хватит ли духа?

+1

14

Начало игры

[indent] Готард чувствовал себя слепым и глухим котёнком, которому запретили показывать нос из пещеры Немощи. Он мог лишь догадываться, что происходит в покоях триатов — после Совета Марбас только давал приказы, не удосуживаясь даже смотреть на наварха, а для Нуры, похоже, кот и вовсе перестал существовать. Верный раб Союза так и не удостоился прощения хозяина, лапы его связали лишь крепче. Сухарю не привыкать к роли незаменимого инструмента — в том и заключался весь смысл его существования, по всеобщему заключению. 
[indent] Пленников он видел лишь раз - когда их нужно было запереть в яме рабов. Остальное в обязанности наварха, не входило — в том числе воспитание своего ученика. И иноземцами, и будущим челом племени распоряжалась Судья, как единственный и общепризнанный свободномыслящий член Союза. Идеально отработанный механизм, требующий лишь одного - правильного исполнения назначения каждой из его деталей.
[indent] Одна из этих деталей сейчас скомкалась под угольной лапой - для работы непригодная, а значит, никому не нужная. Стефнир не успел начать головокружительный путь доблестного исполнителя, как он прервался - внезапно, нелепо, и, похоже, уже навсегда. Готард нахмурился, когда взгляд в очередной раз зацепился за лапу, лежащую под неестественным углом.
[indent] - Твой мальчишка не жилец. - Серебристые огни вновь пробили дрожью вдоль хребта. Столько раз смотревший в глаза смерти, Тард так и не научился выдерживать взгляд её земного посланца.
[indent] — Это мальчишка Бронна. Перередайте ему. - можно было подумать, что, открестившись от этого переросшего котёнка, можно свались с себя вину за его смерть. Он был с Готардом в тот день, Готард позволил битве вспыхнуть, и это Готард не удосужился даже узнать - забрали ли воина предки. Каждый сезон уносит с собой калек, и к шестой зиме такой приговор слушать не в первой. Отличие было лишь в том, что на этот раз к нему была приложена Тардова лапа.
[indent] Вопрос о причине визита остался без ответа.
[indent] - Добьешь?
[indent] — Как только Она прикажет. - равнодушная усмешка. Авгуру известно, кто распоряжается жизнями. И это точно не рядом сидящий - у того не было властью даже над своей, не говоря о чужой. Лапе будет указ - лапа всё исполнит.
[indent] Его было незачем выхаживать, куда милосерднее - не ждать зимы, которую всё равно не пережить калеке. Сколько раз в челюстях булькало предсмертное хрипение? Готард не считал, как не считал и патрули. Он исполнял всё быстро, одним точным движением - и на земле лежал выбракованный котёнок, лишний рот, или "не жилец".
[indent] — А она? Выживет? - Союзе был член, над чьим ухом Тард не хотел и представлять эту фразу. Наварх кивнул на сипящий комок спутанной полосатой шерсти. Скоро пройдёт луна, как Ильдис почти не приходила в себя, и никогда кот не мог застать её в сознании. Предлог зайти в духоту лазарета, обменяться с рабом-травником парой фраз, взглянуть на больную - и вновь вдохнуть свежий воздух находился каждый раз. В этот - проведать "не жильца". Союз терял одну из лучших воительниц, и впервые за столько лет, Готард абсолютно точно не хотел, что бы это произошло.

0


Вы здесь » Пангея » Лагерь » Совиное древо