Общие сведения о пещерных медведях

[indent]Медведи являются самыми чувствительными животными на всей территории Пангеи, поэтому они издревле называют себя хранителями Земли и много путешествуют, следуя за знаками, которые им даёт сама природа. Наиболее развитые духовно особи хранят тайны мироздания, которые передаются из поколения в поколение среди наиболее чувствительных животных. Обладая такими знаниями, медведи предпочитают употреблять в пищу растения, ягоды, и с уважением относятся к потенциальной добыче других хищников. Миролюбивые и дружелюбные пещерные медведи предпочитают дипломатию сражениям, но если их здоровью или здоровью слабого грозит опасность, они превращаются в неистовых и смертоносных противников. Философия этого вида сосредоточена на поиске мира и стремления к нему, поэтому они часто выступают в качестве судей и примирителей враждующих племён. Они чтят честь и дружбу превыше всего, и совершенно не важно, какого вида и положения в пищевой цепочке находится их потенциальный товарищ.
[indent]Однако встречаются и противники данной философии. Обычно это особи, не обладающие чутьём. Из-за своей обиды они обращают злость в сторону всего живого, ведут хищнический образ жизни и не признают дружбу даже с представителями своего вида. Таких медведей стоит опасаться даже самому опытному воителю.

Обычаи и важные события

[indent]Главным событием в жизни каждого медвежонка является посвящение в ученики, которое происходит на ежегодном собрании медведей - радьерд. В этот день он навсегда покидает родительницу, братьев и сестёр и отправляется вместе со своим наставником в долгое путешествие, в котором он научится размышлять, созидать и слышать. Это путешествие может длиться долгие годы и прекратиться лишь со смертью наставника, и только тогда новый хранитель Земли сам сможет взять себе первого ученика. Случается, что таким учеником становится не медвежонок, а взрослый лев или волк, которого привела к наставнику судьба. Те же, кто не смог постичь знание из-за отсутствия чутья, проживают свою жизнь в одиночестве, на одной и то же территории. Таких особей никуда не тянет, они не могут стать духовными наставниками. Это не значит, что они обязательно становятся злобными или враждебными: встречаются и нечувствительные особи, которые чтят законы, по которым живёт большая часть медведей.
[indent]Также немаловажным событием в жизни каждого является кадьяк - ежегодное собрание всех готовых в размножению особей. Даже отшельники понимают, как важно в этом мире не прерывать круг жизни, и рождение медвежат равноценно смерти стариков. По обоюдному согласию или договору пара понравившихся друг другу медведей уединяется на ближайшие месяцы, узнаёт друг друга; самец помогает самке во время беременности даже если у него имеется на тот момент ученик. С рождением потомства пара расстаётся и не появляется на следующих кадьяках ещё два года, храня таким образом верность.
[indent]У медведей принято давать новорождённым замысловатые, древние имена, которые не каждый представитель иного вида сможет выговорить с первого раза: Матхоск, Кхамало, Схитра.

Территории

[indent]Медведи обитают по всей территории Пангеи от Львиных гор до неисследованных другими видами южных окраин. Чаще всего медведей можно встретить в северных регионах: в лесах восточного полуострова, в северной пуще, горах, травяных холмах и в золотой долине. Они много путешествуют и редко остаются надолго в одном месте. Доподлинно известно, что когда-то великаны населяли Хвойный лес и были там хозяевами, но самый могущественный из всех известных медведей по имени Зохо изгнал оттуда своих братьев и сестёр и их потомков. После его смерти лес был захвачен волками, и лишь спустя долгие годы каменистый мыс вновь стал домом для бурошкурых хищников.

Отношения с другими племенами

[indent]Так как медведи обитают повсеместно и собираются вместе не меньше раза в год, их знания о других народах и племенах очень обширны. Большинство медведей остаются лишь наблюдателями, да и то на короткое время, и лишь единицы берут учеников из чужих, не испытывая к ним никаких предрассудков. Так поступают мирные медведи, тогда как их агрессивные братья могут испытывать злобу к кому угодно и за что угодно.