Пангея

Объявление

Рейтинг: 16+ Система: локационно-эпизодическая Теги: авторский мир, о животных, приключения

О, гость... Когда-то это был проект о далёком прошлом, в котором игроки попадали в суровый климат континента Пангея, где на грани войны обитали доисторические хищники. Здесь был некогда ледниковый период с продолжительными зимами, короткими оттепелями весной и непродолжительными потеплениями летом. Так мы возвращали игроков на 2 миллиона лет назад, когда охотники и их жертвы боролись за своё существование зубами и когтями.

01.12.18
До свидания, Пангея! Семь месяцев назад, открывая вновь проект Пангея, мы не думали, что он просуществует так недолго. Решение об официальном прекращении нашей работы далось нам с трудом, хоть мы и видели, к чему всё идёт.
Хотелось бы поблагодарить от всей души тех, кто был с нами, и был активен, кто помогал нам улучшать ролевую и кто вложил в неё частичку себя. Некоторые игроки и персонажи запомнятся лично мне надолго, а некоторые знакомства мне бы хотелось продолжить не здесь, но где-то в другом месте. ..Продолжение..
Над проектом работали:

Иттер
Создатель того, на что падает свет

Азра
Технический администратор, дизайнер

Готард
Сопроводитель, бессменный иллюстратор

Эбэ
Гейм-мастер, гениальный актёр

Карьяла
Гейм-мастер, у которого остался один большой секрет


Если у вас когда-либо появятся идеи, предложения, свои проекты, я, Иттер, с удовольствием откликнусь, пишите вк: жмяк. Азра также не против обменяться контактами, напишите и ей жмяк. И, конечно же, наш несравненный Тард: жмяк.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пангея » Творчество и блоги » Welcome to my cage


Welcome to my cage

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Вчера посмотрели серию Explained (шоу на Нетфликс) про восклицательный знак, что привлекло мое внимание к забавной штуке. В русскоязычной среде в  неформальной переписке используется закрывающаяся скобка, как обозначение эмоции или тона подачи информации. Во всем остальном мире этого нет, там эту функцию исполняет восклицательный знак. Я не обращала на это внимание, но, естественно, когда сама стала в переписке общаться на английском, начала использовать этот знак в разы чаще, чем когда общаюсь на русском. Даже внимание на  это особо не обратила - как-то так оно естественно стало атрибутом дружеского общения. Ну, и эмоджи, конечно. Но эмоджи не запихнешь везде, а восклицательный знак можно.
Забавно, как оно проходит мимо твоего сознания, просто не писанные правила общения, которым начинаешь следовать и все.

+2

22

Я не ожидала насколько резко я буду вытолкнута жизненной ситуацией из зоны комфорта. И насколько сильно отличаются мои представления о себе и то, чем я на самом деле являюсь. Это очень странное чувство, вызывающее недоумение, детский гнев и фрустрацию. Я так много читала, и в книгах было так много разных ситуаций, героев, происшествий, но реальная жизни совсем другая. Иногда я чувствую себя выброшенной на берег рыбой, которая беспомощно открывает рот: “Почему мне никто не сказал? Почему меня не учили этому в школе? Почему ни в одной книге об этом не написано?” Лет пять назад, мне казалось, что я более менее готова к жизни. Оказалось, что совершенно нет.

Я всю жизнь считала себя активным человеком. Мне тяжело было сидеть дома. С младших классов были постоянные кружки, куча друзей, событий… Походы, прогулки, поездки. Нет времени, чтобы вздохнуть и перевести дух. Единственное время, когда я чувствовала себя хорошо, когда мой день был заполнен от и до.
И как гром среди ясного неба, на меня свалилось осознание, что это все - это попытка заполнить пустоту внутри. Я была такой, потому что я не могла быть другой. В других условиях я встречалась лицом к лицу с самой собой, и это было для меня невыносимо. Сейчас я оказалась в условиях, когда я не могу этого избежать. В новой стране, без какого-либо определенного плана в жизни, один на один с пустотой, которую раньше я заглушала событиями. Это вылилось мне паническими атаками.

Не исключаю, что я действительно могу быть такой личностью, что мое стремление занять себя с утра до вечера может нести под собой что-то созидающее, но сейчас я понимаю, что это было гонкой, где я пыталась сбежать от самой себя. Все мои действия были продиктованы исключительно страхом.

Каким-то образом мне с самого детства незаметно, но ощутимо навязывали идею о том, что чего-то стоит лишь тот человек, который занят. Учебой, работой, саморазвитием. Условное “ничего не делать” запрещалось и считалось недостойным. В моей голове четко запечатлена сцена: я сижу в кресле и читаю. Бабушка моет пол. В какой-то момент она прерывает это занятие, нависает надо мной с этой шваброй и начинает отчитывать, что в то время, как она, пожилой человек, моет пол, я читаю и прохлаждаюсь, и мол, я вообще не умею работать и напрягаться. Я тогда молчала, и не знала что ей ответить, просто продолжала пялиться в книгу и стараться сдерживать слезы. Я до сих пор вспоминаю эти слова и эту швабру. Каждый раз, как я сдавала какой-то трудный экзамен на отлично, или уставшая после суток на работе ползла в университет, чтобы отсидеть еще три пары, я мысленно парировала той бабушке со шваброй из моих воспоминаний: “ну что, теперь видишь, я умею напрягаться!”. И это не метафора сейчас, так это действительно и было.

Мое чувство собственной ценности и важности всегда проявлялось через других людей. Я нуждалась в них, как в зеркалах - насколько я хороша, насколько я вам нравлюсь? У меня совершенно атрофировался тот орган, который определяет, что для меня хорошо, а что плохо. Я решала это, исходя из того, считают ли это хорошим или плохим окружающие меня люди. Понятное дело, нормально функционировать психика и организм в таком состоянии не может. Я столкнулась с весомым маятником - пытаясь выбить хоть что-то для себя, это выливалось периодическим состояниями “овоща”, во время которых я нещадно ругала и винила себя за это. По факту, я отдыхала, но в сути своем это отдыхом так и не было - периоды самобичивания и разрушения себя, и тех, кто меня окружает сменялись периодами, когда я пыталась занятостью создать какую-то иллюзию жизни в себе.
Я не знаю, кто я такая, и что мне нравится, какой образ жизни мне подходит, а какой нет. Во время последнего разговора с терапевткой, это было похоже на невнятное мычание: почти на все ее вопросы я отвечала, что я не знаю, в моей голове стояла звенящая пустота. Мы решили начать с простого: когда мне комфортнее просыпаться, когда ложиться спать. Я точно уверена, что мне нравится верховая езда, и теперь я понимаю почему. Это тот вид спорта, который помогает тебе погрузиться себя. Это как воссоединение с собой - то, чего я не могла позволить себе сделать все 25 лет своей жизни, постоянно убегая и избегая саму себя.

Мне нужно по крупицам собрать себя заново. Почему я делаю те или иные вещи, потому что я боюсь чего-то, или потому что я действительно хочу это сделать?
И что я за человек?

Бояться - нормально, но настолько, насколько можешь, действуй исходя из любви, а не из страха.

0

23

Делаю маленький шажок к большей открытости, оставляю ссылку на телеграм-канал, который веду примерно как дневник - пишу, как прошел день, кидаю туда всякую информацию, которую нахожу полезной. Постов там раза в два больше, чем здесь х)) Как минимум потому, что здесь я выкладываю не все, и часто редактирую и что-то вырезаю.
Недавно посмотрела Ted Talks с девушкой, по имени Гленон Мелтон, где она говорила о том, что мир не нуждается в супергероях в масках, он нуждается в тех, кто будет говорить о себе честно и открыто. Я вот теперь стараюсь. До этого момента ссылку на этот канал я давала людям лично, теперь, с неким опасением (ну а как же, немного отпускаю контроль, это всегда страшновато), оставляю ее в открытом доступе.

Эфир

https://t.me/joinchat/AAAAAEzc1EEjhteh8Agjnw

Пангея - уютное место с уютными людьми, потому это не тоже самое, что вкинуть ссылку куда-нибудь в фейсбук, где сидит половина населения планеты, потому мне все же не так страшно, как могло бы быть, но немножко есть)
P.S. Активно приветствую, когда мне пишут с комментариями после какого-нибудь моего поста.

Отредактировано Карьяла (21.09.2018 01:02)

+2

24

Карьяла, немного не по теме, но лучше убрать ссылку под кат, т.к. ее могут найти и использовать для спама в чатике ботами разной степени порнографичности. такое практикуется даже в уютных чатиках где мало людей, чистить утомительно

+1

25

Лето, спрятала под спойлер это же так работает?, спасибо за совет)

0

26

Мне кажется, люди склонны недооценивать важность слов и влияния языка на наше сознание. И дело тут не только в “словом можно убить”, но и в конкретном построении языка, то, что человек замечает или не замечает. Например, в Стенфордском университете провели эксперимент, результатом которого оказалось, что русскоговорящие быстрее различают цвета синих оттенков, чем англоговорящие (вероятнее всего, делаю вывод ученые, потому что в русском существует голубой и синий, и это два разных слова, в то время, как в английском только blue). Был еще ряд экспериментов, где сравнивали особенности мышления определенных людей с языками, на которых они говорили и думали. Например, на что делают акцент англичане и немцы, когда описывают один и тот же видеоролик, который им показали. Или какие эпитеты давались одним и тем же словам носителями разных языков, в зависимости от того, к какому роду принадлежит конкретное слово.

В этой всей истории меня больше всего поражает эффект называния. Собственно, почему появилось множество странных терминов (например, кэтколлинг, квир и т.д. и т.п.). Можно подумать - раньше же жили без них, и все было в порядке, зачем нагружать язык? Или зачем нужны  феминитивы вообще, только портят мелодичное звучание речи. А нужно это все для того, чтобы явление, которое было в тени, наконец стало видимым. Пока нет названия, нет и явления.

Мне в голову в свое время впечаталась одна задачка, которую я услышала лет пять назад. Ехали сын и отец в авто, и попали в аварию. Отец умер сразу, сына доставили в больницу. В палату заходит врач, и говорит: “Я не могу его оперировать, этой мой сын!”. Как такое может быть?

Ответ, в общем-то, очевиден. Но когда мне задали эту задачку, я зависла на несколько минут, насколько очевиден и прост был ответ, и насколько трудно он пришел в мой мозг. Врач - это его мать. То есть, как бы наличие матери в этой истории не очевидно, и оно спрятано. Потому люди и пытаются ввести в обиход феминитивы, чтобы присутствие в профессиях женщин не было настолько незаметным. Понятное дело, строение языка - это история, с ней никто не спорит, но язык развивается, и развивался раньше, и будет развиваться в будущем, хотим мы этого или нет.

И вот такое вот как бы отсутствие явления, если нет слова, обозначающее это самое явление - это очень распространенная штука, которая работает почти во всех сферах жизни. Моя терапевтка меня постоянно этим мучает: она может минут пятнадцать меня мусолить, чтобы я наконец назвала чувства, которые испытываю в той или иной ситуации. Именно назвала, а не описала - поскольку, когда я даю чувствам условное имя, они становятся видимыми для меня, и я могу лучше их замечать и определять в дальнейшем. Это тоже сродни какой-то магии, когда такая, вроде безобидная вещь, как слово оказывает огроменное влияние просто на то, как ты видишь и  воспринимаешь все окружающее тебя.

И еще немного о шутках. Я вот не знаю, как к ним порой относиться. Меня иногда реально раздражает, что человек говорит что-то оскорбительное, обидное, но делает это как бы шутку, и из-за этого ее нужно прощать и не относиться серьезно. Такие люди часто злоупотребляют, чтобы пройтись по больному, а потом состороить из себя дурочка или дурочку (ну я же пошутила!). Это мощный механизм защиты и борьбы - осмеять, сделать как бы незначительным. Проблема заключается в том, что это хорошо работает, когда человеку нужно пережить трудный период своей жизни, но до поры до времени. Иногда у тебя только два варианта - посмеяться, или спиться. Но рано или поздно придет момент, когда стоит сказать: “Посмеялись, и хватит. То, что происходит - это очень серьезно, и я сейчас готова встретиться с этим лицом к лицу, не прикрываясь юмором”. Шутка не столь безобидна, как может показаться. Шутя, мы как бы обесцениваем переживания и проблему. Не решаем, а убегаем - как бы и не существует этой проблемы вовсе.

Конечно, это не повод не шутить, иногда даже не повод отказываться от чернухи. Как бывает с любым явлением, нельзя что-то однозначно демонизировать, и обзывать неполиткорректный юмор злом во плоти, и уж точно не стоит за него сажать людей в тюрьмы, например. В этом плане мне нравится точка зрения одного американского комика, W. Kamau Bell, который утверждает, что это  скорее вопрос того, хочет комик заморачиваться или нет, придумывая свои шутки, потому что часто какие-то оскорбительные темы можно подать так, чтобы это не выглядело оскорбительным, но при том суть шутки особо не менялась. Опять, все та же игра слов.

Потому я скептически отношусь к  “я просто пошутил” или “это просто слова”. Это никогда не “просто”, слова имеют огромный вес и значимость, пусть их нельзя потрогать и ощутить.

+1


Вы здесь » Пангея » Творчество и блоги » Welcome to my cage